Учреждение,
Подведомственное
Департаменту
Культуры
Города Москвы
Возврат билетов

Лекционный курс «Стереоскопическая фотография и стереокино. 170 лет истории»
26 января — 21 февраля 2018
19-00 – 20-30

Гостиный двор, Ильинка, д. 4, ауд. 271, 272

 

В рамках выставки «От Belle ?poque к революции – история России через стереофотографию 1880–1917 в 3D» в Гостином дворе пройдет лекционный курс «Стереоскопическая фотография и стереокино. 170 лет истории».

 

На лекциях искусствоведы, фотохудожники, режиссеры и философы будут рассказывать про различные аспекты стереоскопической фотографии.

 

Расписание:

26 января, пятница, ауд. 271

«Призрак прошлого был телесен: стереоскопическая фотография и парадоксы ее исторического восприятия»

Ольга Аннанурова – искусствовед, преподаватель кафедры культурологии РАНХиГС , хранитель, куратор в галереи им. Братьев Люмьер;

 

28 января, воскресенье, ауд. 271

«Пикториальная фотография среди искусств Серебряного века»

Игорь Волков – искусствовед, хранитель, куратор в МАММ;

 

7 февраля, среда, ауд. 272

«Советское стереоскопическое кино. Неисследованный и вновь открываемый опыт» 

Николай Майоров – режиссер, оператор, член союза кинематографистов, член союза журналистов, реставратор  архивного кино;

 

14 февраля, среда, ауд. 272

«Визуальная память и история: история России через стереоскопические архивы – известные и вновь открываемые (образ и рассказ)»

Дмитрий Новиков – директор фонда С. Челнокова;

 

16 февраля, пятница, ауд. 271

«(Де)визуализация фотографии сегодня»

Нина Сосна – доцент школы культурологии ВШЭ;

 

21 февраля, среда, ауд. 271

«От стереоскопа до VR. Феномен стереофотографии» 

Роман Шмидт – член Союза фотохудожников России и Международного Стереоскопического Союза, основатель и идейный вдохновитель проекта «Эврика». Создатель современных копий архивных стереоскопических технологий – приборов для просмотра объемных изображений. 

 

Стоимость билета – 300 рублей.
Билеты можно приобрести в кассе Гостиного Двора и на сайте 
http://voxxter.ru/event/3737

 

Аккредитация прессы: Объединение «Манеж» | 8 (495) 645 92 76 | pr.manege@gmail.com

 

12+

рассказать в
Политика конфеденциальности
design by just design
Яндекс.Метрика
X
Правила продажи билетов
Возврат билетов

Купить электронный билет:

* — Внимание! По Пушкинской карте купить билет может только держатель карты, для этого в заказ добавьте один билет.
Проект «МУЗЕИ — ДЕТЯМ». Бесплатный входной билет для учеников московских школ и колледжей. Оформить билет можно только в кассе, при предъявлении карты учащегося.
Участники СВО, а также члены их семьи могут получить бесплатный билет на выставку в кассе Манежа
Центральный Манеж
Сборная обзорная экскурсия по выставке "ДК СССР"

Параллельная программа к выставке "ДК СССР"
Центральный Манеж
Лекция Аддиса Гаджиева "Ожившая живопись советского экрана" (5 февраля)
Центральный Манеж
Лекция "Принцесса Турандот" театра им. Евгения Вахтангова в вихре времени (11 февраля)
Центральный Манеж
Лекция "Живопись советского времени" (11 февраля)
Центральный Манеж
Лекция "Панорама театрального сезона 1922-1923 года" (12 февраля)
Центральный Манеж
Лекция "Советское рок-кино" (18 февраля)
Центральный Манеж
Лекция "Рок-музыка в СССР" (18 февраля)
Центральный Манеж
Лекция "Синематика танца: Галина Уланова на сцене и киноэкране"" (19 февраля)

Центральный Манеж
Выставка "Дом культуры СССР"

Курс лекций «Всеобщая история искусств. Искусство Средних веков и Возрождения»
Центральный Манеж
Лекция 3 "Европейское искусство готики" (30 января)
Центральный Манеж
Лекция 4 "Византийское искусство расцвета" (6 февраля)
Центральный Манеж
Лекция 5 "Средневековое искусство Италии и проблема Проторенессанса" (13 февраля)
Центральный Манеж
Лекция 6 "Раннее Возрождение в Италии" (20 февраля)
Центральный Манеж
Лекция 7 "Высокое Возрождение в Италии" (27 февраля)
Центральный Манеж
Лекция 8 "Позднее Возрождение в Италии" (13 марта)
Центральный Манеж
Лекция 9 "Искусство Северного Возрождения" (20 марта)

Гаянэ Степанян «Под знаком Нобеля: лауреаты Нобелевской премии в русской литературе»
Центральный Манеж
Лекция 1 "Иван Бунин:премия для изгнанника" (2 февраля)
Центральный Манеж
Лекция 2 "Борис Пастернак:шум погони" (9 февраля)
Центральный Манеж
Лекция 3 "Михаил Шолохов:возмечтавший о мире" (16 февраля)
Центральный Манеж
Лекция 4 "Александр Солженицын:между добром и злом" (22 февраля)
Центральный Манеж
Лекция 5 "Иосиф Бродский:пилигрим" (2 марта)